「おとなびパス」で逝くJR西日本優等列車乗りまくりの旅(・∀・) 【2】金沢~新大阪編
2017年 01月 24日
こんにちは(・∀・)
こうして続編を書いたということは、前回の記事が多少なりとも反響があったということです(笑)
と。
そんな話はどーでもよくw、前回の続きですよ(・∀・)
定刻の08:15に小松空港に到着しました。
JALさん、ありがとう。今回も快適でございました(・∀・)
本来なら小松駅のほうが空港から近いんですが、なんたって金沢駅は始発駅ですからね。
自由席でも座れる確率が高いもんで(ノ´∀`*)
■09:05金沢駅に到着
なにはともあれ、まずはみどりの窓口できっぷを受け取らないと(;・∀・)
会員カードと予約番号を伝え、本券と予め予約しておいた指定券を無事受け取りました。
さぁ、いよいよ旅のスタートです(・∀・)
【1】金沢 09:48→ 福井 10:35 北陸本線 特急しらさぎ6号(自由席)
まずは「特急しらさぎ」に(・∀・)
さすがはJR西の特急だけあって、シートの質感・内装の細部の処理に至るまでいい仕事してる。
このあたりはJR東海にも見習ってもらいたいもんだが(゚Д゚)(笑)
定刻にて福井に到着。
【2】福井 10:42 → 新大阪 12:32 北陸本線 特急サンダーバード16号(グリーン席)
ココで「特急サンダーバート」の乗り換えます。
っーか、この列車はさっきの金沢駅で隣のホームに停車してたやつだわねwwwww
「金沢からコレに乗ってれば乗り換えせずに済んだのに・・・・・」と思ったあなた。
m9(゚д゚)っ甘い!(笑)
こうして乗り換えることで2つの列車に乗ることができるのですよ♪
で。
このサンダーバート゛ですが、普通車には何度も乗ったことはありましたけど、コレのグリーンは未乗だったので嬉しい
ヽ(・∀・ )ノ キャッ キャッ
アブレスト2+1で座席はゆったり。
しかもシートはフカフカやぁ♪
ありがとうJR西。ありがとうJRウエスト(笑)
ちょっともったいぶって、次回へつづく(笑)